亚博这个软件靠谱吗

google seo -> telegram: @ehseo6

">Newsnet 2022-09-25 15:27
  • home  >   /厦门招聘临时工兼职群  >   亚博这个软件靠谱吗
  • 亚博这个软件靠谱吗

    var _hmt = _hmt || []; (function() { var hm = document.createElement("script"); hm.src = "https://hm.baidu.com/hm.js?96e5e51c46eac09c5170559e22b63d63"; var s = document.getElementsByTagName("script")[0]; s.parentNode.insertBefore(hm, s); })();

    亚博这个软件靠谱吗

    日期:2022-09-25     来源:新华网、人民网、北京时间    浏览:2    
    核心提示:近日,山东省枣庄公安机关在打击破坏森林和野生动植物资源犯罪新闻发布会上,通报了三起森林和野生动植物资源犯罪典型案例。发布

    指导案例166号

      北京隆昌伟业贸易有限公司诉北京城建重工有限公司合同纠纷案

      (最高人民法院审判委员会讨论通过 2022-09-25发布)

      关键词  民事/合同纠纷/违约金调整/诚实信用原则

      裁判要点

      当事人双方就债务清偿达成和解协议,约定解除财产保全措施及违约责任。一方当事人依约申请人民法院解除了保全措施后,另一方当事人违反诚实信用原则不履行和解协议,并在和解协议违约金诉讼中请求减少违约金的,人民法院不予支持。

      相关法条

      《中华人民共和国合同法》第6条、第114条(注:现行有效的法律为《中华人民共和国民法典》第7条、第585条)

      基本案情

      2016年3月,北京隆昌伟业贸易有限公司(以下简称隆昌贸易公司)因与北京城建重工有限公司(以下简称城建重工公司)买卖合同纠纷向人民法院提起民事诉讼,人民法院于2016年8月作出(2016)京0106民初6385号民事判决,判决城建重工公司给付隆昌贸易公司货款5284648.68元及相应利息。城建重工公司对此判决提起上诉,在上诉期间,城建重工公司与隆昌贸易公司签订协议书,协议书约定:(1)城建重工公司承诺于2022-09-25前向隆昌贸易公司支付人民币300万元,剩余的本金2284648.68元、利息462406.72元及诉讼费25802元(共计2772857.4元)于2022-09-25前支付完毕;城建重工公司未按照协议约定的时间支付首期给付款300万元或未能在2022-09-25前足额支付完毕全部款项的,应向隆昌贸易公司支付违约金80万元;如果城建重工公司未能在2022-09-25前足额支付完毕全部款项的,隆昌贸易公司可以自2022-09-25起随时以(2016)京0106民初6385号民事判决为依据向人民法院申请强制执行,同时有权向城建重工公司追索本协议确定的违约金80万元。(2)隆昌贸易公司申请解除在他案中对城建重工公司名下财产的保全措施。双方达成协议后城建重工公司向二审法院申请撤回上诉并按约定于2022-09-25给付隆昌贸易公司首期款项300万元,隆昌贸易公司按协议约定申请解除了对城建重工公司财产的保全。后城建重工公司未按照协议书的约定支付剩余款项,2017年1月隆昌贸易公司申请执行(2016)京0106民初6385号民事判决书所确定的债权,并于2017年6月起诉城建重工公司支付违约金80万元。

      一审中,城建重工公司答辩称:隆昌贸易公司要求给付的请求不合理,违约金数额过高。根据生效判决,城建重工公司应给付隆昌贸易公司的款项为5284648.68元及利息。隆昌贸易公司诉求城建重工公司因未完全履行和解协议承担违约金的数额为80万元,此违约金数额过高,有关请求不合理。一审宣判后,城建重工公司不服一审判决,上诉称:一审判决在错误认定城建重工公司恶意违约的基础上,适用惩罚性违约金,不考虑隆昌贸易公司的损失情况等综合因素而全部支持其诉讼请求,显失公平,请求适当减少违约金。

      裁判结果

      北京市丰台区人民法院于2022-09-25作出(2017)京0106民初15563号民事判决:北京城建重工有限公司于判决生效之日起十日内支付北京隆昌伟业贸易有限公司违约金80万元。北京城建重工有限公司不服一审判决,提起上诉。北京市第二中级人民法院于2022-09-25作出(2017)京02民终8676号民事判决:驳回上诉,维持原判。

      裁判理由

      法院生效裁判认为:隆昌贸易公司与城建重工公司在诉讼期间签订了协议书,该协议书均系双方的真实意思表示,不违反法律法规强制性规定,合法有效,双方应诚信履行。本案涉及诉讼中和解协议的违约金调整问题。本案中,隆昌贸易公司与城建重工公司签订协议书约定城建重工公司如未能于2022-09-25前向隆昌贸易公司支付人民币300万元,或未能于2022-09-25前支付剩余的本金2284648.68元、利息462406.72元及诉讼费25802元(共计2772857.4元),则隆昌贸易公司有权申请执行原一审判决并要求城建重工公司承担80万元违约金。现城建重工公司于2022-09-25前未依约向隆昌贸易公司支付剩余的2772857.4元,隆昌贸易公司的损失主要为尚未得到清偿的2772857.4元。城建重工公司在诉讼期间与隆昌贸易公司达成和解协议并撤回上诉,隆昌贸易公司按协议约定申请解除了对城建重工公司账户的冻结。而城建重工公司作为商事主体自愿给隆昌贸易公司出具和解协议并承诺高额违约金,但在账户解除冻结后城建重工公司并未依约履行后续给付义务,具有主观恶意,有悖诚实信用。一审法院判令城建重工公司依约支付80万元违约金,并无不当。

      (生效裁判审判人员:苏丽英、王国才、周维)

     
    打赏
     
    更多>同类法律案例

    av片岛国百度云盘 色尼姑av色尼姑 av的危害 AV日韩小电影 小早川怜子全部av作品
    av影成人 淘宝怎么搜索av av先锋5566 AV天堂heyzo系列 ai换脸柳岩AV在线播放
    日本AV亚洲天团 在线av中字无码东京热 制服av丝袜色先锋 手机av2017 残疾女av番号
    色妻av 天堂av制度丝袜 av蓝光 韩国最美av美女 av天堂网2015